Homepage
Recording Philosophy
Label Philosophy
New Releases
Genuin News
Links
Team
Contakt
Genuin News
Dates

Concert dates 2018


NICOLAS ALTSTAEDT
15.2.19: Hamburg, Elbphilharmonie: Sebastian Fagerlund Cello Concerto (World Premiere) mit dem NDR Elbphilharmonieorchester, Leitung: Hannu Lintu
18.2.19: Berlin, Philharmonie: Henri Dutilleux Cello Concerto “Toute un monde lointain” mit dem DSO Berlin, Leitung: Robin Ticciati

AMARCORD
25.1.19: Leipzig, Propsteikirche
28.1.19: Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
12.2.19: Taipeh (TWN), International Book Fair
13.2.19: Taiwan (TWN), Masterclass
14.2.19: Taiwan (TWN), Konzert
15.2.19: Taipeh (TWN), Masterclass
16.2.19: Taipeh (TWN), Konzert
17.2.19: Taipeh (TWN), Konzert
18.2.19: Yunlin (TWN), Masterclass
19.2.19: Yunlin (TWN), Konzert
20.2.19: Taichung (TWN), Masterclass
23.2.19: Tongyeong (KOR), Tongyeong Concert Hall
9.4.19: Gotha, Deutsches Versicherungsmuseum
12.4.19: Leipzig, Gewandhaus (Schülerkonzert)
26.4.19: Leipzig, Thomaskirche
4.5.19: Leipzig, Gewandhaus

AMARYLLIS QUARTETT
17.2.19: Frankfurt, Festeburgkirche: Beethoven Streichquartett op. 59/1, Schostakowitsch Streichquartett Nr. 7, Tschaikowsky Streichquartett Nr. 1
28.2.19: Beirut
20.3.19: Mannheim: Beethoven Streichquartett op.135, Berg Streichquartett op. 3, Mozart Klarinettenquintett KV581 - mit Nikolaus Friedrich, Klarinette

ARIS QUARTETT
22.1.19: Grünwald, August Everding Saal: Werke von Arriaga, Schostakowitsch und Brahms
24.1.19, 20:00 Uhr: Göppingen, Stadthalle: Werke von Arriaga, A. Berg und Brahms
25.-27.1.19: Heidelberg, Heidelberger Streichquartettfest: Werke von Arriaga, Mendelssohn, Brahms und Beethoven

ASASELLO-QUARTETT
18.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
19.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
19.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
20.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival

PAUL BADURA-SKODA
2.2.19, 19:00 Uhr: Musée Jacquemart-André, Paris, Werke von Franz Schubert

DANIEL BEILSCHMIDT
28.08.19: Kursaal und Kirche Bad Lauchstädt, Baroque meets Fandango
31.08.19:Treffen der deutschen Universitätsorganisten in Rostock, (Konzerte, Gespräche)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
26.1.19: Kirche Sankt Josef, Frankfurt-Bornheim, Geistliches Konzert
31.3.19: Stadthalle Buchen, Weltliches Konzert
9.4.19-15.4.19: Panama, Konzertreise
31.8.19: Evangelische Bergkirche Wiesbaden, CD-Release Konzert: „Perspektive Schubert“
21.9.19: Liebfrauenkirche Hadamar, Geistliches Konzert
18.10.19: Josef-Kohlmaier-Halle Limburg/Lahn, Jubiläumskonzert 20 Jahre Camerata Musica Limburg
16.11.19: Sport- und Kultur-Halle Wallmerod, Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT
18.05.19, 19:00 Uhr: St. Johan in Tirol, Akkordeon und Zither
08.-09.08.19: Musikfestival Mosel, Akkordeon und Zither
20.08.19: Mendelssohn Musikwoche Wengen, Akkordeon mit Zither

CICERONE ENSEMBLE

TATJANA DRAVENAU
31.03.19, 17:00 Uhr: Auferstehungskirche Essen
05.05.19, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers

NATALIA EHWALD
25.01.19: Ottweiler, Kreishauskonzerte im Witwenpalais
27.01.19: Frankfurt/Main, Holzhausenschlösschen
16.02.19: Musikpodium Neuenhagen-Hoppegarten
23.02.19: Heikendorfer Rathauskonzerte
12.04.19: München, Klavierwerkstatt Kontrapunkt
27.04.19: Bayreuther Osterfestival

ELDERING ENSEMBLE

ASYA FATEYEVA
09.02.19: Sendesaal Bremen, Kammermusik T. Tetzlaff, F. Donderer, S.Simonian
28.02.19: Basel, Stuttgarter Kammerorchester
01.03.19: Bad Homburg, Stuttgarter Kammerorchester

CHRISTOPH ESS
15.2.19, 19:30 Uhr: Konstanz, Festsaal Inselhotel, Mozart Hornkonzerte 2 und 3 mit der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz, Leitung: Ari Rasilainen
17.2.19, 18:00 Uhr: Bielefeld-Sennestadt, Werke für Horn und Klavier von Beethoven, Klebe, Brahms und Schumann
mit Boris Kusnezow (Klavier)
22.3.19, 20:00 Uhr:Reutlingen, Stadthalle: "Siegfried und Violetta" mit german hornsound und Martin Neubauer (Sprecher)
23.3.19, 19:00 Uhr:Wachenheim,
#hornlikes - Wachenheimer Serenade mit german hornsound

FLEX ENSEMBLE
23.1.19, 9:30 Uhr und 11:15 Uhr: Celle, Halle 16/CD Kaserne: Märchen Reloaded, Musiktheater für alle ab 5 Jahren
Info und Tickets
17.2.19, 15:00 Uhr: Braunschweig, Musische Akademie im CJD: Märchen Reloaded, Musiktheater für alle ab 5 Jahren
7.3.–10.3.19: Nieder-Olm, VI. Chamber Music Fest Rheinhessen

FOLKWANG KAMMERORCHESTER ESSEN
25.-26.1.19, 20:00 Uhr: Essen, Villa Hügel
Konzert Mozart “Meisterwerke in Serie”
27.1.19, 11:00 Uhr: Essen, Villa Hügel
Konzert Mozart “Meisterwerke in Serie”
13.2.19, 16:30 Uhr: Essen, ChorForum
Workshop-Probe
15.-16.2.19, 20:00 Uhr: Essen, Zeche Zollverein, Halle 5
Konzert ExtraKlang “Von Herzen”
15.3.19, 20:00 Uhr: Essen, Villa Hügel
Konzert Barock “Händel is(s)t”

GERMAN HORNSOUND
22.3.19: Reutlingen, Siegfried und Violetta
23.3.19: Wachenheim, #hornlikes
24.3.19: Weil am Rhein, #hornlikes
29.3.19: Lübeck, Pictures at an Exhibition
30.3. 10:00 Uhr Familienkonzert und 13:00 Uhr Lunchkonzert: Hamburg, Elbphilharmonie, Pictures at an Exhibition
4.-5.5.19: Luxemburg, Children's Concert
27.6.19: Elmau, Wald.Horn.Lied
29.6.19: Königsfeld #hornlikes
30.6.19: Tutzing, Wald.Horn.Lied
11.8.19: Chorin, Wald.Horn.Lied
17.8.19: Seligenstadt, #hornlikes

SIMON HÖFELE
20.1.19: Ludwigsburg, Forum
Staatskapelle Halle, Jonathon Heyward, Haydn Konzert Es Dur
28.1.19: London (UK), Wigmore Hall, Recital mit Frank Dupree
3.2.19: Halle, Steintor-Varieté, Staatskapelle Halle, Jonathon Heyward, Haydn Konzert Es-Dur
11.-13.2.19: Schwerin, Mecklenburgische Staatskapelle, David Olivieri-Munroe, Haydn Konzert Es-Dur
27.2.19: Basel (CH), Casino Rising Stars, Recital mit Kärt Ruubel
3.3.19: München, Prinzregententheater, Orchester der Klangverwaltung, Haydn Konzert Es-Dur
16.3.19: Leipzig, Gewandhaus, MDR Sinfonieorchester, Dennis Russell Davies
Miles Davis „Sketches of Spain“
17.3.19: Dessau, Kurt Weill Festspiele, MDR Sinfonieorchester, Dennis Russell Davies
Miles Davis „Sketches of Spain“
21.3.19: Rotenburg, Recital mit Magdalena Müllerperth

TILMAN HÖFS
15.02.19, 20:00 Uhr: Stadthalle, Wangen im Allgäu

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
27.1.19, 19 Uhr: Geisenfeld, Rathaussaal, 1.2.19, 20 Uhr: Grassau, Heftersaal, 2.2.19, 20 Uhr: Holzkirchen, Kultur im Oberbräu, 17.2.19, 19 Uhr: Dorfen, Jakobmayer
Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 2 – Die letzten Jahre” mit Jazzpiano
8.2.19, 20:30 Uhr: Rüti ZH (CH), Sternenkeller, 23.2.19, 20 Uhr: Selb, Porzellanikon
Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 1” mit Jazzpiano
20.2.19, 19:30 Uhr: Reichenbach, Neuberinhaus, 22.2.19, 19:30 Uhr: Greiz, Vogtlandhalle
Jörg Duda: Konzert Nr. 1 für Tuba und Orchester op. 67/1 mit der Vogtlandphilharmonie unter David Marlow
28.2.19, 21:30 Uhr: Kempen, Paterskirche: “Stradihumpa” - Konzert mit der Schmid/Hofmeir HochTief GmbH und Benjamin Schmid im Rahmen der Kempener Nachtmusiken

KAMMERORCHESTER I TEMPI
4.4.19, 19:30 Uhr: Zürich (CH), Kirche St. Peter , 5.4.19, 19:30 Uhr: Basel (CH), Martinskirche
«Update Nr. 1»:
G. Fritz – Sinfonie Nr. 1; W. A. Mozart – Konzert für Violine und Orchester Nr. 1; L. v. Beethoven – Sinfonie Nr. 1 mit Giuliano Carmignola (Violine) und Gevorg Gharabekyan (Leitung)
20.9.19, 19:30 Uhr: Basel, Martinskirche, 22.9.19 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium​
«Die lächelnde Träne»:
R. Moser – Intrada für Streichorchester Nr. 2; D. Schostakowitsch – Konzert für Klavier und Trompete in c-moll; F. Schubert – Der Tod und das Mädchen (Bearbeitung für Streichorchester von G. Mahler) mit Oliver Schnyder (Klavier), Immanuel Richter (Trompete) und Gevorg Gharabekyan (Dirigent)

YUKYEONG JI
2.2.19, 19 Uhr: Hannover, Sprengel Museum - Kammermusikwerke von Sokolovic, Lesage, Nesic
28.5.19, 19 Uhr: Zürich, Villa Irniger - Hauskonzert-Klavierabend

KLENKE QUARTETT
22.09.2019: Schwäbisch Hall

ELISABETH KUFFERATH
19.1.19, 20:00 Uhr: Hannover, Landesfunkhaus, Kleiner Sendesaal
"Mouvement" - Werke von Th. Encke, A. Kroschel, Z. Krauze, H. Lachenmann mit dem Ensemble musica assoluta
20.1.19,11:30 Uhr: Hannover, Staatsoper - Neujahrskonzert mit dem Mädchenchor Hannover und Werken von Martinu, Kurtág u.a.
7.3.19, 20:00 Uhr: Geislingen, Kulturverein - Triokonzert mit Werken von J. Haydn, J. Brahms und P. Tschaikowski mit Tanja Tetzlaff, Violoncello und Leonie Rettig, Klavier
11.3.19 und 16.3.19: Georgsmarienhütte, Forum Artium - Meisterkurs für Violine
26.4.19 und 28.4.19:Steinheim,Burg Schaubeck - Kammermusik Festival mit Werken von Mozart, Dohnányi, Koechlin, Saint-Säens, Händel, Boccherini, Ibert, Schumann
mit Nina Karmon, Oliver Triendl, Szabolcs Zempléni, Diyang Mei, Andreas Mildner, Trey Lee

YOORA LEE-HOFF

DUO LONTANO
27.3.19: White Plains, NY (USA)
21.6.19: Überlingen
22.6.19: Augsburg
23.6.19: Gerbrunn

LUX:NM
8.2.19, 20:00 Uhr: BASF Ludwigshafen, Feierabendhaus – Portraitkonzert Gordon Kampe, Werke von Gordon Kampe, Franz Schreker und Alexander von Zemlinsky
21.2.19, 20:00 Uhr: Berlin, Martin Gropius Bau - Dark Lux Suite von Gordon Kampe
6.4.19: Köln, Deutschlandfunk - Forum Neue Musik im Deutschlandfunk - Werke von Lisa Streich (UA), Annesley Black (UA), Ying Wang (UA) u.a.
6.6.19: Rom (I), Cantare
16.11.19: Rottenburg, SWR - JetztMusik

DANIEL MARX
11.1.2019, 19:00 Uhr: KMS Erding, Solorezital
17.10.2019: Fürstenfeld, Veranstaltungsforum Fürstenfeld

DUO MATTICK HUTH

MDR RUNDFUNKCHOR
25.1.19, 22:00 Uhr: Leipzig, Peterskirche - 48. Nachtgesang
Werke von Hans Schanderl, Einojuhani Rautavaara und Charles Hubert Parry, Leitung: Florian Helgath
1.2.19 20:00 Uhr: Erfurt, Theater - Gastkonzert mit Werken von
Ildebrando Pizzetti, Claude Debussy und Igor Strawinsky mit dem MDR-Sinfonieorchester, dem Sprecher Dominique Horwitz und Risto Joost, Dirigent
7.2.19 20:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus - Gastkonzert, Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13 c-Moll op. 113 mit dem Gewandhausorchester Leipzig, Michael Nagy (Bariton) und Michael Sanderling (Dirigent)

ALEKSANDRA MIKULSKA
27.1.19: Kloster Hegne - Rezital
2.2.19: Biberach - Rezital
9.2.19: Lippstadt - Rezital
17.2.19: Bad Wildungen - Rezital
24.2.19: Grünberg - Rezital
25.2.19: Potsdam - Rezital im Nikolaisaal
3.3.19: Neuruppin - Rezital

MONTE PIANO TRIO
01.09.19: George Enescu Festival, Sala Mica a Palatuli Hall, Bucharest
03.09.19: Thalia Hall, Sibiu, Romania
05.09.19: Cluj, Romania

NURON MUKUMI
8.2.19: Bad Ragaz (CHE) - „Artist in Residence“ beim 9. Festival Next Generation - Werke von Mozart, Beethoven, Brahms, Liszt und Debussy mit dem Ensemble Esperanza

ENSEMBLE NOBILES
2.2.19, 19:30 Uhr: Burbach-Holzhausen, Gemeindehaus (Kirche)
9.2.19, 16:00 Uhr: Coswig, Neue Peter-Pauls-Kirche - Musik in Coswiger Kirchen
10.2.19, 11:00 Uhr: Leipzig, Paulinerkirche - Kirchenmusik
2.3.19, 15:00 Uhr: Leipzig, Thomaskirche - Motette

SCHAGHAJEGH NOSRATI
3.2.19, 16:30 Uhr: Recklinghausen, Bürgerhaus Süd - Solo-Auftritt beim intergral::musik Festival
16.2.19, 17:00 Uhr: Bad Neuenahr-Ahrweiler, Haus der Kultur Ramersbach - Solo-Rezital
4.-7.3.19: CD-Produktion mit Radio Bremen
14.-16.3.19, 18:00 Uhr (am 16.3. auch 20:00 Uhr): Berlin, Pierre-Boulez-Saal - Solo-Auftritt im Rahmen der "Edward W. Said Tage 2019",
28.-29.3.19, 19:30 Uhr: Kaufbeuren, Pianofactum - Kammermusik-Konzert im Rahmen des Jiang Artist Festivals
12.4.19, 19:30 Uhr: Düsseldorf, Oper - Konzert mit dem Ballett am Rhein, "Dances with piano"

MATTHIAS ROTH
24.1.19, 20:00 Uhr: Langnau BE - Liederabend
"Von Moskau nach Paris" Eine Reise mit Liedern von Rachmaninov, Brecht und Édith Piaf mit Deborah Leonetti, Sopran
1.2.19, 21:45 Uhr: Wetzikon ZH, Aula der Kantonsschule - Klavierissimo-Festival: Klaviermusik von Szymanowski

SIMONE RUBINO
22.1.19, 20:00 Uhr: Mailand, Conservatorio G.Verdi - Società del Quartetto
24.1.19, 20:30 Uhr: Turin, Auditorium RAI Arturo Toscanini mit dem Orchestra RAI, Leitung: Tan Dun
30.1. und 1.2.19, 20:00 Uhr: Stuttgart, Liederhalle (Beethovensaal) mit dem SWR Symphonieorchester
22.2.19, 20:00 Uhr: Fasano, Teatro Kennedy - Immortal Bach


SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE
19.1.19, 16:00 Uhr: Geithain, Bürgerhaus, "Dinner for you - James allein zu Haus?"
20.1.19, 16:00 Uhr: Colditz, Mehrzweckhalle, "Dinner for you - James allein zu Haus?"
25.1.19, 16:00 Uhr: Markkleeberg, Lindensaal, Neujahrsempfang des Bürgermeisters mit "Dinner for you - James allein zu Haus?"

MICHAEL SCHÄFER

CHRISTOPH SIETZEN
13.2.19: Wien (AUT), Konzerthaus, Trio mit Dominik Wagner, Kontrabass und Emanuel Tjeknavorian, Violine
12.3.19: Wals (AUT), Bachschmiede, Benefizkonzert
3.4.19, 12:30 Uhr: Wien (AUT), Konzerthaus, Musik und Dichtung mit Martin Vischer
5.4.19, 20:00 Uhr: Schwaz (AUT), Solo Recital
6.4.19, 20:00 Uhr: Innsbruck (AUT) Solo Recital
7.4.19, 19:30 Uhr: Goldegg (AUT), Solo Recital
8.4.19, 19:30 Uhr: Horn (AUT), Solo Recital
29.4.19, 20:00 Uhr: Luxembourg (LUX), Philharmonie
mit Solistes Européens und Christoph König (Leitung)
7.5.19, 19:30 Uhr: Klagenfurt (AUT) Solo Recital
15.5.19, 19:30 Uhr: Wien (AUT) Casino Baumgarten, Solo Recital
18.-19.5.19: London (UK), Barbican mit Bogdan Bacanu, Marimba mit der Academy of Ancient Music

TRIO ENESCU (jetzt Guadagnini Trio)
24.2.19, 17:00 Uhr: Burgdorf, Burgdorfer Schloss
23.3.19, 20:00 Uhr: Fischerhude, Buthmanns Hof

TROMBONE UNIT HANNOVER

JURI VALLENTIN
23.2.19, 19:30 Uhr: Tegernsee, Kloster, Barocksaal: Vocalise: Lieder ohne Worte - Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Fauré, Ravel & Pasculli mit Philipp Heiß, Klavier
16.3.19, 19:30 Uhr: Gilching, Christoph-Probst-Gymnasium, Aula: Die Himmel erzählen ... mit Werken von J. S. Bach, R. Schumann, A. Hamary & P. Haas mit Philipp Heiß, Klavier
15.5.19, 14:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Kleiner Saal: Rezital
mit Elina Albach, Cembalo und Patrick Sepec, Viola da gamba
15.6.19, 19:30 Uhr: Angermünde, St. Marienkirche: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt
16.6.19, 19:30Uhr: Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt

THE WAVE QUARTET
26.-27.1.19: Luxemburg (LUX), Philharmonie, Education Project
26.3.19, 19:30 Uhr: Liestal (CH), Stadtkirche, Recital
27.3.19, 19:30 Uhr: Lindau, Stadttheater, Recital
12.5.19, 18:00 Uhr: Kempen, Recital

MATTHIAS WELL