Homepage
Recording Philosophy
Label Philosophy
New Releases
Genuin News
Links
Team
Contakt
Genuin News
Dates

Concert dates 2017


AMARCORD

AMARYLLIS QUARTETT

ARCIS SAXOPHON QUARTETT
15.7.17, 20.00 Uhr: München, St. Matthäus am Sendlinger Tor, Konzert mit Münchner Mottetenchor
5./6.8./17, 11.00 Uhr: Etelsen, Schlosskonzerte Etelsen
18.10.17, 20.00 Uhr: Berlin, Philharmonie
UA Luke Bedford - Concerto für Saxophonquartett und Orchester
mit dem Deutschen Symphonie Orchester

ASASELLO-QUARTETT
26.8.17, 21 Uhr: Goult (FR), Festival International à Cordes Luberon
22.9.17, 20 Uhr: Bonn, Beethovenfest, Beethoven-Haus
13.10.17, 20 Uhr: Köln, 1:1 - Weiter hören!, Sancta Clara Keller
16.11.17, 19:30 Uhr: Klagenfurt, IZZM

BETTINA AUST

WIES DE BOEVÉ
20.7.17: Regensburg
Museums-Serenaden, Duo-Konzert mit Maximilian Hornung, Cello
20.10.17, 20 Uhr: Dilsberg, Kommandantenhaus
Rezital mit Tomoko Takahashi
28.10.17, 19:30 Uhr: Regensburg, Universität, Vielberth Saal
Rezital mit Tomoko Takahashi
15.12.17: Thessaloniki (GR)
Bottesini Konzert h-moll mit dem Thessaloniki State Symphony Orchestra unter Dir. Alain Paris
10.2.18: München, Max-Joseph-Saal
"Kontrabass par excellence" - Kammerkonzert mit der Bassgruppe des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
11.2.18: Tutzing, Evangelische Akademie "Kontrabass par excellence"
25.2.18: Salzgitter, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
4.3.18: Zolder (BE), Sint-Vincentius Kerk, Rezital mit Tomoko Takahashi
17.3.18: Uffenheim, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
27.3.18: Paris (FR), Recital
Conservatoire à Rayonnement Régional
6.-27.5.18: ARD-Festival der Preisträger

KATIA BRAUNSCHWEILER
10.9.17, 17:00 Uhr: Neuchâtel, Château de Cormondrèche, (CH), Trio Fellini
23.9.17, 17:00 Uhr: Schloss Wellenberg, Frauenfeld (CH)
Solo Recital und CD release: “Ten Hundred Devils - Scarlatti Sonatas”
22.10.17, 10.30 Uhr: Meggen, Villa St. Charles Hall
(CH), Trio Fellini
24.10.17, 18:00 Uhr: Lyceum Club Bienne, Maison Neuhaus
Faubourg du Lac 52 (CH), Solo Recital “Impromptus”
27.10.17, 19:00 Uhr: Schaffhausen, Musikmeister AG (CH), Solo Recital “Impromptus”
11.11.17, 20:00 Uhr: Genf, Le Monde à part (CH), Quatuor with piano
22.11.17, 11 Uhr: Basel, Lyceum Club (CH), Solo Recital “Impromptus”
25.11.17, 20:30 Uhr: Genf, Villa Dutoit 5 (CH), Solo Recital “Impromptus”

DANIEL BEILSCHMIDT
23.7.17: Buenos Aires (ARG),
Centro Cultural Kirchner
Orgelkonzert an der Klais-Orgel mit Werken von Marchand,Franck, Langlais, Messiaen, Leguay
31.7.17, 19:30 Uhr: Leipzig
Workshop "Orgelmusik aus Gotik und Renaissance" im Rahmen der Europäischen Orgelakademie Leipzig 2017
3.8.17, 19:30 Uhr: Wurzen, Dom
Orgelkonzert mit Werken von Marchand, Bach, Franck, Messiaen, Leguay
12.8.17: Hannover, Marktkirche
Olivier Messiaen "Meditations sur le Mystère de la Sainte Trinité" (Auszüge), Werke von J.S.Bach und Jean-Pierre Leguay
22.8.17: Bergen (NOR), Mariakirken
Werke aus dem St. Galler Orgelbuch von Schlick, Bach, Bräutigam
23.8.17: Bergen (NOR), Johanneskirken
Werke von Saint-Saens, Franck, Langlais, Leguay
25.8.17: Tangermünde,
St. Stephanskirche
MDR-Musiksommer - An der Scherer-Orgel von 1624 mit dem Thomanerchor Leipzig unter der Leitung von Thomaskantor Gotthold Schwarz
27.8.17: Anklam, Marienkirche
Orgelwerke von Bach (Ricercar á 6) und Volker Bräutigam (Epithaph) mit dem Thomanerchor Leipzig unter der Leitung von Thomaskantor Gotthold Schwarz
9.9.17, 9:30 Uhr: Leipzig-Wahren,
Dominikanerkloster
Vortrag "Mystik in der Musik" im Rahmen des Besinnungswochenendes "Zugänge zu Mystik und Gebet" für Stipendiaten der Konrad-Adenauer-Stiftung
22.9.17, 10:00 & 13:30 Uhr: Leipzig, Hochschule für Musik und Theater
Improvisationsworkshop zu französischer Barockmusik im Rahmen des LivFe-Festivals für Alte Musik
24.9.17, 17:00 Uhr: Leipzig, Hochschule für Musik und Theater (Kammermusiksaal)
Improvisationskonzert "Bach & Marchand - kein Duell, aber ein Dialog" mit Rudolf Lutz (St.Gallen/Basel) im Rahmen des LivFe-Festivals für Alte Musik
4.10.17: Hannover, St. Clemens
Werke von Bach, Marchand, Bräutigam
31.12.17, 22:00 Uhr: Beucha (b. Leipzig), Bergkirche
Konzert mit Birgit Schnurpfeil, Barockvioline
Werke von J.S.Bach, Schmelzer, Biber u.a.

GUY BEN-ZIONY

BERLIN COUNTERPOINT
21.10.17: Gauting, Theaterforum
Werke von Strawinsky, Debussy, Poulenc

ELS BIESEMANS

ELISAVETA BLUMINA

PAOLO BONOMINI
25.9.17 Brescia (IT), Salone da Cemmo
solo recital

NIKOLAY BORCHEV

CAMERATA MUSICA LIMBURG
2.8.17, 20:00 Uhr: Essen-Werden, St. Ludgerus - "Mitten wir im Leben sind"
Geistliche Chormusik der Romantik
8.9.17: Limburg
Konzert zum 50jährigen Bestehen der Limburger Domsingknaben
15.10.17: Konzert mit Krzysztof Penderecki
12.11.17, 17:00 Uhr: Schlangenbad, Pfarrkirche Herz Jesu Geistliches Konzert
10.12.17, 15:00 Uhr: Lindenholzhausen, St. Jakobus
Adventskonzert mit der Harmonie Lindenholzhausen

VIVIANE CHASSOT
9.7.17, 20:00 Uhr: Erl (AT), Festspielhaus
Tiroler Festspiele Erl - Akkordeon und Zither mit dem Duo Chassot/Mallaun: Objets Trouvés
3.8.17: Klosters, Kirche Klosters
Klosters Music Festival 2017 - Akkordeon und Streicher mit Werken von J.Haydn, A. Dvořák, M.Nisinman, A.Piazzolla

ANKE DENNERT
4.7.17, 19:00 Uhr: Hamburg, Abaton-Bistro
Konzert mit der Camerata Brass
14.7.17, 17:00 Uhr: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Sommer mit Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Kerstin Czygan, Viola
15.7.17 19:00 Uhr: Hamburg, St. Nikolai am Klosterstern
Gloria
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
16.7.17, 19:00-21:00 Uhr: Hamburg, Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Alsterserenade - Klassische Musik zum Sonnenuntergang
Mitwirkende: Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Kerstin Czygan, Viola
8.9.17 17:00: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Herbst mit Streichern der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
10.11.17, 17:00 Uhr: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Winter mit Gustav Frielinghaus, Konzertmeister / Gonzalo Mejia, Oboe / Streicher der Hamburger Camerata

DEUTSCHE STREICHERPHILHARMONIE
5.8.17: Schwäbisch-Gmünd, Festival Europäische Kirchenmusik
16.8.17: Niendorf, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
17.8.17: Mestlin, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
3.9.17:Hainichen, Mittelsächsischer Kultursommer

JEAN-CHRISTOPHE DIJOUX
19.7.17, 20:00 Uhr: Schloß Rheda
Klavierfestival Ruhr - Harpsichord recital
24.9.17, 20:00 Uhr: Bad Krozingen, Schloss
Schlosskonzerte zum 250. Todestag Georg Philipp Telemanns
Ensemble Alter Klang
30.10.17, 20:00 Uhr: Basel (CH), Pianofort'ino
Harpsichord recital - "Der Frantzen Munterkeit, Gesang und Harmonie"
mit Werken von Lebègue, Marchand, Mattheson, Telemann u.a.

NATALIA EHWALD
11.7.17: Bonn, Beethoven-Haus Klaviersommer
Klavierabend
17.7.17: Wyk auf Föhr, Kurgartensaal
Klavierabend
29.7.17: Lindauer Insel, Symphonie
Klavierabend
1.9.17: Bendestorfer Klaviertage
Klavierabend
28.9.17: Berlin, Kultursalon "Die Flaneure"
Klavierabend
6.10.17: Xanten, "Pianoforte"
Klavierabend
12.10.17: Rostock, Villa Papendorf
Klavierabend
10.11.17: Berlin, Piano Salon Christophori
Klavierabend
12.11.17: Rottenburger Konzerte
Klavierabend

NAMI EJIRI

ASYA FATEYEVA
6.7.17: Hamburg, Spiegel-Saal im Museum für Kunst und Gewerbe
Mozart Konzert in A-Dur KV 622
Barockorchester der HfMT
Leitung: Gerhart Darmstadt
9.7.17:
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
„Junge Elite“
15.7.17: Hamburg, Laeiszhalle
16.7.17: Emkendorf, Schleswig-Holstein Musik Festival
Recital
17.-25.7.17:
Master-classes Musicalta
11.8.17: Bregenz, Bregenzer Festspiele
Opus XXI - Welturaufführung von Bertrand Plé für Saxophon, Gesang und Ensemble
11.-23.9.17:
11. International Mendelssohn Summerschool
Master-classes and Chamber Music Concerts

FLEX ENSEMBLE

GERMAN HORNSOUND

MARIE ROSA GÜNTER
23.7.17, 17:00: Altena, Burg Holzbrinck
Solo Recital
29.7.17, 17:00: Rysum, Fuhrmannshof
Solo Recital
6.8.17: Helgoland
Duo Recital mit Stanislas Kim
30.7.17, 17:00: Bremen
Solo Recital
20.8.17: Niestetal
Solo Recital
27.8.17, 17:00: Münster
Solo Recital
17.9.17, 17:00: Hamburg-Harburg, Speicher am Kaufhauskanal
Solo Recital

CONSTANTIN HARTWIG

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
2.–8.7.17: Engadin (CH), Samedan
Meisterkurs bei der Brassweek Samedan
8.7.17: Kloster Scheyern, Wittelsbachersaal
“Why not?”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen der Sommerkonzerte Kloster Scheyern 2017
9.7.17, 19:30 Uhr: Waging am See, Pfarrsaal Sankt Martin
“Why not?”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen der Musiktage Waging am See
16.7.17, 19 Uhr: Mannheim, Johanniskirche
Solokonzert
Ralph Vaughan Williams: Konzert f-Moll für Tuba und Orchester
mit dem Sinfonieorchester TonArt Heidelberg unter Knud Jansen
21.7.17, 20 Uhr: Heidelberg, Stadthalle
Solokonzert
Ralph Vaughan Williams: Konzert f-Moll für Tuba und Orchester
mit dem Sinfonieorchester TonArt Heidelberg unter Knud Jansen
28.7.17, 20 Uhr: München, Brunnenhof der Residenz
European Tuba Power
30.7.17, 18 Uhr: Nürnberg, Sebalder Platz
European Tuba Power im Rahmen des Bardentreffens Nürnberg
10.8.17, 19 Uhr: Langenlois, Loisium
“Spiellust” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Fetivals Allegro Vivo 2017
14.8.17, 19:30 Uhr: Mattsee, Schloss
“VioTuba” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Mattseer DiabelliSommers 2017
15.8.17: Vornbach am Inn
Konzert Tuba & Orgel
mit Barbara Schmelz
16.8.17, 19:30 Uhr: Mattsee, Schloss
“VioTuba” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Mattseer DiabelliSommers 2017
18.8.17: Raitenhaslach, Innenhof des Klosters
Andreas Martin Hofmeir & Band
Jazzkonzert im Rahmen des 2. Burghauser Kultursommers

SOPHIA JAFFÉ
29.7.17, 19:00 Uhr: Rottenburg am Neckar
Beethoven Violinkonzert
Stuttgarter Philharmoniker, Rasmus Baumann

KLENKE QUARTETT
9.7.17: Weilburg
13.7.17: Gezeiten Festival
2.9.17: Lindow
9.9.17: Neustadt/ Harz
22.9.17: Weimar
27.9.17: Berlin, Heilig-Geist-Kapelle
Humboldt-Soirée
29.9.17: Hildesheim
Ehrbar-Festival, mit Gerrit Zitterbart
15.10.17: Schloss Reinbek
22.10.17: Walkenried
2.12.17: Paderborn

DINARA KLINTON
16.7.17, 17 Uhr: Würzburg, Gethsemanekirche

ATSUKO KOGA
14.7.17, 18:30 Uhr: Melkow, Dorfkirche
Telemann: Flötenkonzert D-Dur TWV51:D2
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini-Quartett
16.7.17, 15:00 Uhr: Zichtau, Wandelkonzert
Musikalischer Leiter: Reinhard Seehafer
3.8.17, 11:00 Uhr: Nagoya (JPN)
Solokonzert
4.8.17, 18:30 Uhr: Nagoya (JPN)
Duo Recital
Klavier: Yukiko Hinami
20.8.17, 16:00 Uhr: Walbeck, Stiftskirche
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett
27.8.17, 17:00 Uhr: Beuster, Backsteinkirche St. Nikolaus
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett
22.10.17, 16:00 Uhr: Osterwieck, Stadtkirche St. Stephani
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett

ELISABETH KUFFERATH

LUX:NM
10.9.17: Berlin, Kontraklang, Heimathafen Neukölln
23.9.17: Berlin, Ackerstadtpalast
16.-19.7.17, 10:00-20:00 Uhr: Berlin, Geisterhaus
eine Produktion in Kooperation mit clubreal
27.9.17: Potsdam, Intersonanzen Festival

SABRINA MA
8. & 10.11.17, 19:30 Uhr: Reichenbach
Solistin mit der Vogtland Philharmonie. Programm: Paul Creston, Concertino for Marimba and Orchestra und Darius Milhaud, Concerto pour marimba et vibraphone et orchestre
23.11.17, 19:00 Uhr: Heilbronn, Volksbank Bankhaus
Rezital “Moving Eastwards”

REBECCA MAURER
11.-13.10.17: Salzburg
CD Aufnahmen (Originaler Hammerflügel)
Label: GENUIN classics

MDR KINDERCHOR
13.8.17, 17:00 Uhr: Saalfeld, Festsaal des Museums
MDR Musiksommer - Singet dem Herrn
20.8.17, 14:00 Uhr: Querfurt, Burg
MDR Musiksommer - Familientag
3.12.2017 11:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
ADVENTSKONZERT
6.12.2017 09:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
O TANNENBAUM

MDR RUNDFUNKCHOR
25.8.17, 19:30 Uhr: Dresden, Kulturpalast
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 8 "Sinfonie der Tausend"
Dresdner Philharmonie, MDR RUNDFUNKCHOR, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Philharmonischer Chor Dresden, Philharmonischer Kinderchor Dresden, Michael Sanderling (Dirigent)
23.9.17, 17:00 Uhr: Erfurt, Theater
BENEFIZKONZERT: Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"
MDR SINFONIEORCHESTER, MDR RUNDFUNKCHOR, Risto Joost, Dirigent
LOBGESANG
24.9.17 11:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
Felix Mendelssohn Bartholdy: »Verleih uns Frieden gnädiglich« MWV A 11
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"
MDR SINFONIEORCHESTER, MDR RUNDFUNKCHOR, Risto Joost (Dirigent)
1.10.17 11:00 Uhr & 2.10.17, 19:30 Uhr:
Halle, Georg-Friedrich-Händel Halle
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Sergej Prokofjew: "Alexander Newski" Kantate für Mezzosopran, Chor und Orchester op. 78
Staatskapelle Halle, MDR RUNDFUNKCHOR, Josep Caballè-Domenech (Dirigent), Jan Vogler (Violoncello), Svitlana Slyvia (Mezzosopran)
19.-20.10.17 20:00 Uhr: Frankfurt/M., Alte Oper
Giuseppe Verdi: Messa da requiem
hr Sinfonieorchester, MDR RUNDFUNKCHOR, Andrés Orozco-Estrada (Dirigent)
22.10.17 17:00 Uhr: Dortmund
Giuseppe Verdi: Messa da requiem
hr Sinfonieorchester, MDR RUNDFUNKCHOR, Andrés Orozco-Estrada (Dirigent)

MONTE PIANO TRIO
9.10.17 19:45 Uhr: Bedfordshire (UK), Luton Music: Music on Mondays
12.10.17, 13:00 Uhr: London (UK), LSE Shaw Library
Music@LSE
19.10.17, 21:30 Uhr: Yorkshire (UK), Sprotbrough Music Society

CHRISTIANE NEUMANN
19.9.17, 19 Uhr: Wittenberg, Stadtkirche
"Ich liebe die Musik" Martin Luthers Musik in Wort und Ton

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI
25.8.17: Usingen,
Konzert mit dem Ensemble Reflektor im Rahmen des "Allegro" Festivals
2.9.17, 20:00 Uhr und 3.9.17 11:00 Uhr und 20:00 Uhr: Etelsen, Schloss
Solo-Recitals im Rahmen der "Festlichen Sommerkonzerte"
10.9.17, 18:00 Uhr: Hannover, Markuskirche
Solo-Recital
13.10.17: Chongqing Guotai, Concert Hall
Solo-Recital
15.10.17: Shanghai City Theater
Solo-Recital
19.10.17: Ha´erbin Grand Theater
Solo-Recital
20.10.17: Tianjin Grand Theater
Solo-Recital
21.10.17: Tsinghua University
Solo-Recital
22.10.17: Shanghai Oriental Arts Center
Solo-Recital
29.10.17, 11:00 Uhr: Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus/Kassiopeia Saal "Debut um 11" zum 25-jährigen Jubiläum der Konzertreihe
10.11.17: Aachen, Konzertsaal der Musikhochschule
Solo-Recital im Rahmen der Reihe "Aix-Piano"

KATHARINA PERSICKE

RASTRELLI CELLO QUARTET

FELIX RENGGLI

EVA RESCH

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

EMALIE SAVOY

MICHAEL SCHÄFER
27.9.17: Ingolstadt
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
29.9.17: St. Blasien
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
25.11.17: Ulm
Duo Violine Klavier Then-Bergh Schäfer
4.2.18: Nördlingen
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang

MARK SCHUMANN

SHALAMOV PIANO DUO
20.7.17: München, Nymphenburger Sommers Kammerkonzert Festival

NABIL SHEHATA
13.8.17, 16:00 Uhr: Nittenau, Rathaussaal, Sonatenabend

CHRISTOPH SIETZEN
12.7.17 Bucharest, Rumänien, Atheneum
Frozen in Time von Avner Dorman, Incantations von Einojuhani Rautavaara
Romanian National Symphony Orchestra, Cristian Mandeal
16.7.17: Mettlach, Deutschland
Solo Recital Kammermusiktage Mettlach

SONIC.ART

TRIO ENESCU

DUO TschoppBovino
27.10.17: Beromünster (CH)
Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 12/2 für Violine und Klavier
Dietrich / Schumann / Brahms: F.A.E.-Sonate für Violine und Klavier
15.11.17: Münsingen bei Bern (CH)
Programm: Beethoven - Dietrich/Schumann/Brahms - Schostakowitsch Violasonate

RUTH VELTEN
24.-30.7.17: Konzerte und Meisterkurs Jakarta (IDN)

ANNELIEN VAN WAUWE

WILLIAM YOUN

ÉDUA ZÁDORY
6.7.17, 20:00 Uhr: Brüssel (BEL)
CD Präsentationskonzert im Balassi Institut
21.-22.7.17, 28.-29.7.17, 4.-5.8.17, 22.-23.9.17, 13.10.17: Wien, Stephansdom (AUT)
Sommerkonzerte
Antonio Vivaldi, Vier Jahreszeiten
mit Solisten des Wiener Kammerorchesters