Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine

Konzerttermine 2019


NICOLAS ALTSTAEDT
18.5.19: Oviedo, Shostakovich Cello Concerto No.1 & Sibelius Symphony No.1
23.5.19 Santiago di Compostela & 24.5.19 Lugo: Beethoven, Shostakovich, Kelly & Ravel mit dem Real Filharmonia de Galicia
31.5.19: Poznan, Shostakovich Cello Concerto No.2, Lukazs Borowicz
7.-10.6.19: Pfingstfestspiele Ittingen mit Vilde Frang, Lawrence Power, Alexander Lonquich
14.6.19: Hannover, All Bach Suites
15.6.19: Hamburg Elbphilharmonie, All Bach Suites
17.6.19: London Wigmore Hall, Solo Recital
20. & 23.6.19 Hamburg, Elbphilharmonie & 21.6.19 Bad Kissingen: Shostakovich Cello Concerto No.1 mit dem NDR Elbphilharmonieorchester, Leitung: Christoph Eschenbach

AMARCORD
12.5.19: GERNSBACH, STADTHALLE 16.5.19: WOLFSBURG, THEATER 18.5.19: WÜRZBURG, BÜRGERSPITAL 24.5.19: LEIPZIG, PHILIPPUSKIRCHE 29.5.19: MÜNSTERLINGEN (CH), KLOSTERKIRCHE 30.5.19: MAGDEBURG, KONZERTHALLE „GEORG PHILIPP TELEMANN“ 2.6.19: SCHWEINFURT, THEATER 6.6.19: BAD SCHALLERBACH (AT), ATRIUM EUROPASAAL 12.6.19: LEIPZIG, SCHAUBÜHNE LINDENFELS 13.6.19: LEIPZIG, SCHAUBÜHNE LINDENFELS 14.6.19: POLDITZ, KIRCHE 16.6.19: LEIPZIG, THOMASKIRCHE 18.6.19: BERLIN, KONZERTHAUS 23.6.19: BAD DÜBEN 25.6.19: LEIPZIG, PAULINUM/ UNIVERSITÄTSKIRCHE 27.6.19: ELMAU, SCHLOSS 30.6.19: TUTZING, EVANGELISCHE AKADEMIE 6.7.19: QUEDLINBURG, DOM ST. SERVATIUS (STIFTSKIRCHE) 12.-14.7.19: ULRICHSHUSEN, SCHLOSS (16 UHR) 26.7.19: ANSBACH, ORANGERIE AM HOFGARTEN 27.7.19: WINDESHEIM 28.&31.7. & 1.8.19: ANSBACH, ORANGERIE AM HOFGARTEN 7.8.19: REUTLINGEN, STEPHANUSKIRCHE 11.8.19: CHORIN, KLOSTER 26.8.19: KONZERTREISE SCHWEIZ 8.9.19: LEIPZIG, APOSTELKIRCHE 14.9.19 (18:00 & 22:00 UHR): DRESDEN, FRAUENKIRCHE 15.9.19: EINSIEDELN (CH), KLOSTER 20.9.19: MAASTRICHT (NL) 21.9.19: BONN, WORLD CONFERENCE CENTER 27.9.19: LEIPZIG, SCHUMANN-HAUS 28.9.19: EHINGEN 1.10.19: LEIPZIG 5.10.19: ST. BLASIEN, DOM 6.10.19: WANGEN IM ALLGÄU 7.10.19: KASSEL, HAUPTKIRCHE ST. MARTIN 7.11.19: BERLIN, KONZERTHAUS (GROSSER SAAL) 10.11.19: BAD KÖSTRITZ, KIRCHE 23.11.19: ENNIGER, MAURITIUS-KIRCHE 30.11.19: BAUTZEN, SORBISCHES MUSEUM 1.12.19: LEIPZIG, PAUL-GERHARDT-KIRCHE 18.12.19: LEIPZIG, THOMASKIRCHE 23.12.1: WALKENRIED, KLOSTER

AMARYLLIS QUARTETT
10.5.19: Bonn 15.5.19: Ulm, Barockbibliothek Wiblingen 20.5.19: Nürtingen 31.5.19: Putbus Festspiele 17:53 Uhr: ab Göhren im "Rasenden Roland" & 19:30 Uhr: Putbus, Theater Konzert 9.6.19, 22:00 Uhr: Putbus, Theaterfoyer, Putbus Festspiele, Bach bei Kerzenschein 12.6.19, 20:00 Uhr: Hamburg, Laeiszhalle, Kleiner Saal: amaryllis 3x3 „Reigen seliger Geister“ 13.6.19, 20:00 Uhr: Lübeck, Kolosseum: amaryllis 3x3 „Reigen seliger Geister“ 14.6.19, 20:00 Uhr: Bremen, Sendesaal: amaryllis 3x3 „Reigen seliger Geister“ 28.6.19: Saarbrücken, Musikhochschule 16.7.19: Valencia de Alcántara, Synagoge, Marvão-Festival 17.7.19: Monforte, Torre de Palma Wine Hotel, Marvão-Festival, Dinner-Konzert 29.8.19, 20.00 Uhr: Mosel Musikfestival, Barocksaal Kloster Machern, Bernkastel-Wehlen: Dvořák Klavierquintett op. 81, Brahms Klavierquintett op. 34 mit Matthias Kirschnereit, Klavier 19.9.19: Tokyo 20.9.19: Kanagawa, Salvia Hall 24.9.19: Osaka, Phoenix Hall, mit Nobuko Imai, Viola 25.9.19: Tokyo, Hamarikyu Asahi Hall, mit Nobuko Imai, Viola 28.9.19: Tokyo, Dai-ichi Seimei Hall

ARIS QUARTETT

ASASELLO-QUARTETT

PAUL BADURA-SKODA

DANIEL BEILSCHMIDT
28.8.19: Kursaal und Kirche Bad Lauchstädt, Baroque meets Fandango
31.8.19:Treffen der deutschen Universitätsorganisten in Rostock, (Konzerte, Gespräche)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
31.8.19: Evangelische Bergkirche Wiesbaden, CD-Release Konzert: „Perspektive Schubert“
21.9.19: Liebfrauenkirche Hadamar, Geistliches Konzert
18.10.19: Josef-Kohlmaier-Halle Limburg/Lahn, Jubiläumskonzert 20 Jahre Camerata Musica Limburg
16.11.19: Sport- und Kultur-Halle Wallmerod, Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT
18.5.19, 19:00 Uhr: St. Johan in Tirol, Akkordeon und Zither
8.-9.8.19: Musikfestival Mosel, Akkordeon und Zither
20.8.19: Mendelssohn Musikwoche Wengen, Akkordeon mit Zither

CICERONE ENSEMBLE

TATJANA DRAVENAU

NATALIA EHWALD

ELDERING ENSEMBLE

ASYA FATEYEVA

CHRISTOPH ESS

FLEX ENSEMBLE

FOLKWANG KAMMERORCHESTER ESSEN

GERMAN HORNSOUND
27.6.19: Elmau, Wald.Horn.Lied
29.6.19: Königsfeld #hornlikes
30.6.19: Tutzing, Wald.Horn.Lied
11.8.19: Chorin, Wald.Horn.Lied
17.8.19: Seligenstadt, #hornlikes

CHRISTOPH HEESCH
10.5.19 Uhr: Luzern, KKL Konzertsaal, ICMA Galakonzert mit Brahms Doppelkonzert mit Chouchane Siranossian und dem Luzerner Sinfonieorchester, Leitung: Lawrence Foster

SIMON HÖFELE

TILLMANN HÖFS

ANDREAS MARTIN HOFMEIR

KAMMERORCHESTER I TEMPI
20.9.19, 19:30 Uhr: Basel, Martinskirche, 22.9.19 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium​
«Die lächelnde Träne»:
R. Moser – Intrada für Streichorchester Nr. 2; D. Schostakowitsch – Konzert für Klavier und Trompete in c-moll; F. Schubert – Der Tod und das Mädchen (Bearbeitung für Streichorchester von G. Mahler) mit Oliver Schnyder (Klavier), Immanuel Richter (Trompete) und Gevorg Gharabekyan (Dirigent)

YUKYEONG JI
28.5.19, 19 Uhr: Zürich, Villa Irniger - Hauskonzert-Klavierabend

KLENKE QUARTETT
22.9.19: Schwäbisch Hall

MARIA KLIEGEL
17.11.19, 17:00 Uhr: Andernach, Schloss Namedy, Spiegelsaal: Rezital mit Bernd Glemser, Piano - Werke von Schumann,
Brahms und Chopin
15.12.19, 17:00 Uhr: Bourglinster (LUX), Rittersaal: Kammermusikabend mit Philippe Koch (Violine) und Laetitia Bougnol (Piano) - Duo-Werke von Grieg und Vieuxtemps & Trio von Schostakowitsch

BENEDIKT KRISTJANSSON
18.5.19: Schumann Haus, Leipzig
11.6.19: Hof, Akureyri (Island)
13.6.19: Harpa Konzerthaus, Reykjavík (Island)
16.11.19: Konzerthaus Berlin, bei dem Island-Festival

ELISABETH KUFFERATH

YOORA LEE-HOFF

JENNIFER LIM

DUO LONTANO
21.6.19: Überlingen
22.6.19: Augsburg
23.6.19: Gerbrunn

LUX:NM
6.6.19: Rom (I), Cantare
16.11.19: Rottenburg, SWR - JetztMusik

DANIEL MARX
17.10.19: Fürstenfeld, Veranstaltungsforum Fürstenfeld

DUO MATTICK HUTH

REBECCA MAURER

MDR RUNDFUNKCHOR

ALEKSANDRA MIKULSKA
12.5.19: Warschau
16.5.19: Beckum
2.6.19: Pirna
6.6.19: Feldkirch

MONTE PIANO TRIO
1.9.19: George Enescu Festival, Sala Mica a Palatuli Hall, Bucharest
3.9.19: Thalia Hall, Sibiu, Romania
5.9.19: Cluj, Romania

LIV MIGDAL
11.5.19, 19.30 Uhr: Aue, Kulturhaus - Artist in Residence
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
13.5.19, 19.30 Uhr: Annaberg, Theater
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
14.-16.5.19: Salzburg, Mozarteum
Jurymitglied des Ricci Wettbewerbs + Masterclass
18.5.19, 19.30 Uhr: Liesborn, Abteikonzerte
Werke von Bach, Grieg, Wieniawski
Jie Zhang, Klavier
26.5.19, 20.00 Uhr: Minden, Jüdische Gemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim
30.5.19, 16 Uhr Uhr: Barnim, Jüdische Gemeinde
Solorezital Bach, Ben-Haim u.a.
2.6.19, 17.00 Uhr: Erlangen, Jüdische Kultusgemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim u.a.
11.6.19, 20.00 Uhr: Bonn, Schumannfest
Werke von E. Meyer, M.T. Paradis, E. Katz-Chernin
Egle Staskute, Klavier
16.6.19, 19.30 Uhr: Hamburg, Elbphilharmonie
Werke von P. Sarasate, Wieniawski
Simeon Orchester, Dir.: Vilmantas Kaliunas
30.6.19, 17:00 Uhr: Wertheim, Ludwigsburger Schlossfestspiele
Werke von Bach, Schubert, Ben-Haim
Kurpfälzische Kammerorchester

NURON MUKUMI

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI

MIRJANA RAJIC

RASTRELLI CELLO QUARTETT
14.5.19: Klagenfurt (AUT)
20.5.19: Coburg

EVA RESCH
23.5.19, 19:30 Uhr: Wien, Arnold Schönberg Center, CD-Release-Konzert mit Werken von Schönberg, Webern, Ullmann und Schreker

MATTHIAS ROTH

SIMONE RUBINO

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

MICHAEL SCHÄFER
Klaviertrio Then-Bergh – Yang – Schäfer
22.9.19: Hohenloher Kultursommer
12.10.19: Emmering
19.10.19: Wolfratshausen

CHRISTOPH SCHNEIDER
13.7.19, 19:00 Uhr: Eltville am Rhein, Kloster Eberbach
14.7.19, 18:00 Uhr: Eltville am Rhein, Kloster Eberbach
Das canorusquintett zu Gast beim Rheingau Musik Festival. Bei der Mozart-Nacht wird das Ensemble in einem Konzertteil in der Basilika mit Werken u.a. von Mozart zu hören sein.
17.8.19, 20:00 Uhr: Salem, Schloss (Kaisersaal)
Das canorusquintett beim Mozart-Sommer Schloss Salem (Konzert zum 10jährigen Bestehen)

CHRISTOPH SIETZEN
7.5.19, 19:30 Uhr: Klagenfurt (AUT) Solo Recital
15.5.19, 19:30 Uhr: Wien (AUT) Casino Baumgarten, Solo Recital
18.-19.5.19: London (UK), Barbican mit Bogdan Bacanu, Marimba mit der Academy of Ancient Music

TRIO ENESCU (jetzt Guadagnini Trio)

TROMBONE UNIT HANNOVER

JURI VALLENTIN
15.5.19, 14:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Kleiner Saal: Rezital
mit Elina Albach, Cembalo und Patrick Sepec, Viola da gamba
15.6.19, 19:30 Uhr: Angermünde, St. Marienkirche: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt
16.6.19, 19:30Uhr: Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt

THE WAVE QUARTET
12.5.19, 18:00 Uhr: Kempen, Recital

MATTHIAS WELL