Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine

Konzerttermine 2018


AMARCORD
24.1.18, 20:00 Uhr: Leipzig - Gewandhaus, Mendelssohn-Saal: Serenade d'hiver
25.1.18, 20:00 Uhr: Diekirch (Lux) - Vieille Eglise St. Laurent: aCAPE'LLA – Festival autour de la voix
28.1.18, 16:00 Uhr; 29.1.-30.1.18, 10:00 Uhr: Leipzig - Schaubühne Lindenfels: "Stadt.Land.Lied - Musikalische Reisebilder" für Kinder ab 6 Jahren
31.1.18, 20:00 Uhr: Ingolstadt - Stadttheater, Festsaal: L 'Amfiparnaso oder "Das große Theater der Welt" mit Hille Perl, Lee Santana, Christoph Sommer und Michael Metzler

AMARYLLIS QUARTETT
26.1.18, 19:30 Uhr: Hamburg - Christuskirche Wandsbek, Schumann Klavierquintett, Dvořák Klavierquintett mit Gerd Jordan Klavier
15.3.18, 20:00 Uhr:​ Berlin - Konzerthaus, Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Lutosławski Streichquartett, Brahms Streichquartett op. 67, B-Dur
22.4.18, 20:00 Uhr:​ Hamburg - Laeiszhalle, Kleiner Saal: Amaryllis 3x3 - Mendelssohn Streichquartett f-Moll, op. 80; Hefti; Schubert "Der Tod und das Mädchen"
23.6.18, 11:00 Uhr: London - Wigmore Hall, Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche"; Brahms Streichquartett B-Dur, op. 67

ARCIS SAXOPHON QUARTETT

ARIS QUARTETT
12.1.18, 19:30 Uhr: Madrid (Spain), Auditorio SONY
18.1.18, 20:00 Uhr: Frankfurt, Alte Oper - Mozartsaal, Werke von Haydn, Bartók und Beethoven
25.3.18, 16:00 Uhr: Dresden, Hotel Königshof – Dormero, Werke von Beethoven, Mozart und Schumann
10.6.18, 11:30 Uhr: Leipzig, Alte Handelsbörse - Leipziger Bachtage, Werke von Bach, Schostakowitsch und Beethoven
5.7.18: München, Schloss Nymphenburg, Hubertus-Saal Werke von Mozart, Schostakowitsch und Schumann
22.7.18, 17:00 Uhr: Altenburg, Residenzschloss - MDR-Musiksommer,
Werke von Mozart, Schumann und Brahms (Klarinettenquintett mit Annelien van Wauwe)

ASASELLO-QUARTETT
18.1.18: Paris (FR), Biennale de Quatuors à cordes
25.1.18: Heidelberg, Alte Pädagogische Hochschule
Streichquartettfest Heidelberger Frühling
11.04.18: Remagen, Arp Museum, Bahnhof Rolandseck
6. Abonnementkonzert:
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Streichquartett #4 op. 37
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Streichquartett #20 D-Dur KV 499 Hoffmeister

BETTINA AUST

WIES DE BOEVÉ
10.2.18: München, Max-Joseph-Saal
"Kontrabass par excellence" - Kammerkonzert mit der Bassgruppe des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
11.2.18: Tutzing, Evangelische Akademie "Kontrabass par excellence"
25.2.18: Salzgitter, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
4.3.18: Zolder (BE), Sint-Vincentius Kerk, Rezital mit Tomoko Takahashi
17.3.18: Uffenheim, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
27.3.18: Paris (FR), Recital
Conservatoire à Rayonnement Régional
6.-27.5.18: ARD-Festival der Preisträger

KATIA BRAUNSCHWEILER

DANIEL BEILSCHMIDT
21.3.18: Lemgo, Marienkirche
Geburtstagskonzert für Johann Sebastian Bach
21.3.18, 15 Uhr: Schloß Burgk, Silbermannorgel der Schloßkapelle von 1743
Orgelkonzert zum Ostersonntag
5.4.18: Berlin, Orgelkonzert im Französischen Dom
22.4.18: Hamburg, Wellingsbüttel
Piet Kee "The Organ", John Cage "Organ2/ASLSP"
28.4.18: Leipzig
Orgelkonzert in der Neuen Universitätskirche St. Pauli
8.6.18: Wernigerode, Johanneskirche
Orgelkonzert an der Walcker-Orgel
7.7.18: Annaberg, Annenkirche
Orgelkonzert an der Walcker-Orgel

GUY BEN-ZIONY

BERLIN COUNTERPOINT

ELS BIESEMANS

ELISAVETA BLUMINA

PAOLO BONOMINI

NIKOLAY BORCHEV

CAMERATA MUSICA LIMBURG

VIVIANE CHASSOT

ANKE DENNERT

DEUTSCHE STREICHERPHILHARMONIE

JEAN-CHRISTOPHE DIJOUX

NATALIA EHWALD

NAMI EJIRI

ASYA FATEYEVA

FLEX ENSEMBLE

DAVID FUNG
28.1. und 30.1.18: Marin, CA, Marin Center, Marin Symphony,
Mozart Piano Concerto No. 23, Alasdair Neale, Leitung
16.2.-3.3.18: Ajijic/Guadalajara, MexicoFestival de Febrero
7.3.18: Athens, GA, University of Georgia Performing Arts Center, Ramsey Concert Hall: Solo recital mit Werken von Samuel Adams, Mozart, Rachmaninov, Ravel, Scarlatti und Schubert

GERMAN HORNSOUND
21.2.18: Rügheim #hornlikes
22.2.18: Passau #hornlikes
11.3.18: Filderstadt #hornlikes
15.4.18: Mühlhausen #hornlikes

MARIE ROSA GÜNTER

CONSTANTIN HARTWIG

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
27.1.17, 20 Uhr: Emmering, Bürgerhaus
“Besser ohne Worte”
Konzert mit dem duo tuba & harfe
28.1.18, 19:30 Uhr: Schloss Tutzing, Musiksaal
“Besser ohne Worte”
Konzert mit dem duo tuba & harfe
3.2.17, 19:30 Uhr: Neu-Ulm, Petruskirche
“Nordwinde”
Konzert mit dem Duo Tuba & Orgel

SOPHIA JAFFÉ

SO JIN KIM

KLENKE QUARTETT

DINARA KLINTON

ATSUKO KOGA

ELISABETH KUFFERATH

LUX:NM

SABRINA MA

REBECCA MAURER

MDR KINDERCHOR

MDR RUNDFUNKCHOR

ALEKSANDRA MIKULSKA
13.1.18: Berlin, Gotischen Saal der Zitadelle Spandau
15.1.18 Rathaus Pankow
26.1.18: Linz - Festival Klavier, Brucknerhaus
11.3.18: Altensteig, Bürgerhaus
Rezital mit Werken von Chopin und Liszt
17.2.18: Magdeburg, Gesellschaftshaus: Rezital mit Werken von Szymanowski und Chopin
21.2.18: Reichenbach, Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21 Vogtland Philharmonie, Leitung: Stefan Fraas

MONTE PIANO TRIO

ANNA CHRISTIANE NEUMANN

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI
Konzerte mit Sir András Schiff und der "Capella Andrea Barca":
21.1.18, 16:00 Uhr: Dortmund, Konzerthaus
22.1.18, 20:00 Uhr: Hamburg, Elbphilharmonie - Großer Saal
23.1.18, 20:00 Uhr: Luxemburg, Philharmonie, Grand Auditorium
25.1.18, 20:00 Uhr: Brüssel, Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Boeuf
27.1.-28.1.18, 11:00 Uhr: Salzburg, Stiftung Mozarteum
29.1.18, 20:00 Uhr: Düsseldorf, Tonhalle
31.1.18, 19:30 Uhr: Bratislava, Philharmonic Concert Hall
1.2.18, 19:30 Uhr: Wien, Musikverein - Großer Saal
3.2.18, 18:00 Uhr: Baden-Baden, Festspielhaus
22.3.18, 19:30 Uhr: Luzern, KKL
18.3.18, 15:00 Uhr: Vancouver, Playhouse, Solo-Recital im Rahmen der Vancouver Recital Society

KATHARINA PERSICKE

RASTRELLI CELLO QUARTET

FELIX RENGGLI

EVA RESCH

SIMONE RUBINO

KÄRT RUUBEL
17.1.18, 19.00: Tallinn, CD Release "Auff die Mayerin" in dem House of Blackheads/Mustpeade Maja in Tallinn
20.2.18, 14.00 Uhr: Berlin, Konzerthaus
Duo-recital mit Triin Ruubel. Festival Baltikum
28.3.18, 13.00 und 18.00 Uhr: Galway, Irland
Duo-recital mit Neasa NiBhriain
19.3.18: Tallinn
Ravel Klavierkonzert G-Dur in dem 1. Studio des esntischen Radio
6.4.18, 13.10 Uhr: London, St. James´s Church Picadilly
Duo-recital mit Triin Ruubel
12.4.18, 20.00 Uhr: Berlin, Philharmonie "Debüt in Deutschlandfunk Kultur"
17.5.18, 16.30 Uhr: Berlin, Mendelssohn Remise
Klavierabend mit Werke aus der CD "Auff die Mayerin"
7.5.18, 20.00 Uhr: Berlin, Pianosalon Christophori
Duo-recital mit Triin Ruubel

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

EMALIE SAVOY

MICHAEL SCHÄFER
4.2.18: Nördlingen
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang

MARK SCHUMANN

SHALAMOV PIANO DUO

NABIL SHEHATA

CHRISTOPH SIETZEN
15.1.18, 19:30 Uhr Wien, Konzerthaus
Musikalische Lesung mit Ferdinand Schmalz, Preisträger des Ingeborg-Bachmann-Wettbewerbs 2017
16.1.18, 19:30 Uhr: Luxemburg, Philharmonie
Solo Recital
18.1.18, 19:30 Uhr Hamburg, Elbphilharmonie
Solo Recital mit dem Wave Quartet
27.1.18, 19:30 Uhr: Sage Gateshead
Solo Recital
29.1.18, 19:30 Uhr: Birmingham, Town Hall
Solo Recital mit dem Wave Quartet
11.2.18 Uhr: Calouste Gulbenkian Lissabon
14.2.18 Uhr: Palau de la Música Catalana, Barcelona
23.3.18 Uhr: Konserthuset Stockholm
12.4.18 Uhr: Konzerthaus Wien
15.4.18 Uhr: Thüringer Bachwochen
20.4.18 Uhr: Tonicale München

SONIC.ART

TRIO ENESCU

DUO TschoppBovino

RUTH VELTEN

ANNELIEN VAN WAUWE

WILLIAM YOUN

ÉDUA ZÁDORY